政策問答

日期:2009-01-01 00:00:00 來源:上海市科技創業中心
分享到:
研發活動直接消耗的材料、燃料和動力費用是用所有的發生數申請加計扣除還是將研發過程中的損耗數申請加計扣除?
答:“直接消耗的材料、燃料和動力費用”是指能夠有憑證證明是用于研發活動的,如直接消耗的材料應有研發部門或課題組成員領用的領料單為據,倉庫也有相應的憑證,能夠表明是用于研發活動的。企業研發部門如有專門的量表計量用于研發的燃料、動力,其計量的燃料、動力費用就是研發活動直接消耗的燃料、動力。如果沒有專門的量表,則按照一定的分攤辦法進行分攤。
研發費用稅前加計扣除一定要進行專項審計嗎?
答:不需要專項審計。按滬國稅所[2009]14號文規定,研發費用由企業自行申報并加計扣除,因而不需要提交專項審計報告。
何時申報研發項目立項登記?何時享受研發費用加計抵扣?
答:企業在研發項目立項后就可填寫“上海市企業研發項目情況表” 到主管稅務機關申請登記,最遲于次年3月底前申請登記,否則會影響加計扣除政策的落實。企業在匯算清繳企業所得稅時申請抵扣。
我公司2008年仍可享受所得稅全免,可加計扣除研發費用可結轉下年加計抵扣嗎?
答:研發費用加計抵扣額不能在下年度結轉抵扣,必須在當年抵扣。但是根據《企業所得稅法》及其實施條例規定,應納稅所得額=收入-扣除,扣除額中包括研發費用加計扣除額,如果扣除額大于收入,即虧損,允許企業虧損,并將虧損額結轉下年。
如果2008年研發費用計入“制造費用”科目,是否可以享受的政策?如果在期末一次性轉入“管理費用”是否可以?
答:企業研發費用應該按項目進行準確歸集,并在“管理費用”設置研發費用科目,轉入“制造費用”是不行的。
政府科技部門鑒定具體是哪個部門?
答:企業稅務征管所屬對應的同級政府科技部門,例如企業是在閔行,由閔行區稅務分局征管,則向閔行區科委申請鑒定。
116號文第6條規定的委托開發,如果是技術開發合同,那項目研發方是不能申請加計扣除的嗎?
答:是的,由委托方享受加計扣除。
申請的研發項目須提供“查新報告”或其他知識產權相關的證書如專利證書等?
答:在116號文第11條和滬國稅所[2009]14號文中均沒有規定要提交“查新報告”或其他知識產權相關的證書如專利證書等資料。
2009年4月30日前遞交研發項目情況表并取得研發項目登記號,才能確認是否可以加計扣除,是否也認為在這之后,我們才能做所得稅審計?
答:可以這樣認為,因為這兩者之間直接相關。
2008年在文件出臺前,未按項目分別核算,請問無法按項目申報該如何處理?
答:116號文第二條規定,企業應能準確歸集研發費用。如果不能準確歸集,就不能享受加計扣除。因此,企業應該按要求進行調整,即按項目分別核算。
未形成無形資產的研發費用是否僅指研發立項且加計扣除的項目,還是所有研發費用都可加計50%扣除?
答:符合116號文第三條、第四條規定的研發項目,且符合第四條規定的研發費用,才可加計扣除,所以不是所有研發費用都可加計扣除。
企業“三新”項目加計扣除與現在所說的加計扣除是否是一回事?
答:不完全是,也就是說,現在所說的加計扣除與原來的有區別,具體體現在:一是研發項目應當符合兩個目錄之一,不符合目錄的研發項目,不可加計扣除,這比“三新“項目的范圍小了;二是研發項目應符合116號文第三條規定,即對研發項目的界定比“三新”項目明確得多了;三是研發費用應符合116號文第四條規定,即研發費用的范圍也比原來小多了。
我公司2007年立項一個二年完成的研發項目,已被稅務局批準,現在是否應重新登記立項,材料是否與新投資的項目一樣?
答:因116號文規定的研發項目必須符合第三條和第四條規定,且沒有明確過渡政策,因此還是應該按照滬國稅所[2009]14號文的規定進行登記。
2008年已經結賬,研發費用在制造費用中歸集,無法調整到“期間費用”科目,是否可以享受加計扣除政策?
答:因不符合116號文的規定,應該不可以,但建議咨詢主管稅務機關或撥打財稅咨詢熱線進行咨詢。
本公司從境外母公司分攤到的研發費用是否可以加計扣除?
答:屬于集中開發,且涉外,應報國家稅務總局批準。
向稅務機關報送“研究開發費用發生情況歸集表”時,是否將相關的固定資產的采購發票,在職直接從事研發工作人員的工資等資料,也一并附上?
答:116號文第十一條規定企業報送的資料中沒有要求明細或憑證,但116號文第十條規定企業申報資料必須真實或齊全,否則不得享受加計扣除。根據滬國稅所[2009]14號文的規定,企業研發費用采取自行申報并加計扣除辦法。因此,企業不需要報送相關固定資產的采購發票或在職研發人員的工資等資料,但要齊備以便備查。稅務機關稽查時,如果存在不符合116號文第十條規定的情形,主管稅務機關有權進行合理調整,甚至予以處罰。
“研究開發費用發生情況歸集表”的數字,是否需要會計師事務所出具“專項審計報告”予以確認?
答:不需要。
如果企業成立二年,一直虧損,但是一直有研發費用發生,是否可以遞延,遞延是否有時間限制?
答:這里有兩個概念,一是研發費用據實扣除,二是研發費用加計扣除。研發費用可以結轉抵扣,但研發費用加計扣除部分不可結轉。
加計扣除部分是否包括國撥資金形成的研發費用?是否可以理解成為國撥資金不僅不交所得稅還可抵減應納稅所得額?
答:國撥資金的財務處理應按《企業會計準則第16號-政府補助》執行,根據該準則,國撥資金不可加計扣除。
企業研究開發費用稅前抵扣申請需要先立項,再按項目歸集研究費用。而企業申報高新技術企業也需要先立項,企業在申報時這兩個項目口徑是否要一樣?如出現不一樣是否會對高新企業評審產生影響?
答:高新技術企業的研發項目與研發費用加計扣除的研發項目的口徑是一樣的,但申報條件及申報資料是不一樣的,因此互不影響。但從企業優化管理、提高效率的角度來看,兩者應該一樣。
本公司是從事汽車零部件業務的,在研發費用加計扣除申報中,稅務部門要求設立的研發項目越明細越好,企業是希望粗一點,而稅務在內飾中要細節,這樣不同產品,不同車型,可能有100多個項目了,資料收集工作量大,難度高。對項目細化到什么程度?
答:主管稅務機關主要判斷企業設立的研發項目是否符合116號文第三條、四條的規定,因此先進行研發項目情況登記,確認是否符合第四條規定的目錄,取得了研發項目登記號,符合了就可享受加計扣除。
今年研究開發費用稅前抵扣資料中新增《研究開發項目的效用情況說明、研究成果報告等》,其具體內容包括什么?
答:主管稅務機關主要判斷企業設立的研發項目是否符合116號文第三條、四條的規定,因此先進行研發項目情況登記,確認是否符合第四條規定的目錄,取得了研發項目登記號,符合了就可享受加計扣除。
國家稅務總局關于印發《企業研究開發費用稅前扣除管理辦法》的通知中提到稅務機關對企業申報的研究開發項目有異議的,可要求企業提供政府科技部門的鑒定意見書。這份鑒定書是鑒定什么?是企業數據真實性還是科技因素是否達標?
答:根據滬國稅所[2009]14號文的規定,科技部門只鑒定企業研發項目是否符合116號文第四條規定的兩個目錄,不作數據真實性或創新性、先進性的鑒定。
當年扭虧企業是否需要申報研發費用加計扣除資料?如需申報,加大虧損額是否可在以后年度扣除?
答:是否申報由企業決定,不過還是建議申報。加大虧損額的話,虧損在以后年度彌補。
對09年新增加研發項目如何申請?某些項目08年度已結束,請受托方列出詳細費用明細不太可能,這部分費用是否可扣除?
答:對09年新增項目按滬國稅所[2009]14號文的規定申請。對于08年度已結束的項目,如果不能請受托方列出明細,按116號文規定就不可享受加計扣除。不過,受托方列出的明細并不是太難的事情,為加強合作,相信對方應該會給予配合的。
如果國外企業委托本企業開發,本企業研發費用能否加計扣除?
答:根據116號文的規定,是不可以的。
研發專用場地的房租、水電能否加計扣除?
答:研發專用場地的房租不可加計扣除,但水電費可以。
一個項目在立項時歸屬于自主研發,但實際研發過程中有部分委托外單位研發,那本項目是填寫自主研發的情況表,還是委托開發的情況表,或是兩張表都要填?
答:建議拆分為兩個項目,分別填寫兩張表。
本企業有一個研發項目,該項目得到了上海市科委的部分扶持資金,企業在財務核算上單獨核算,請問扶持資金撥入是否要交企業所得稅?該部分支出能否加計扣除?
答:政府撥入的扶持資金請按照《企業會計準則第16號-政府補助》執行,該部分費用不可加計扣除,應從可加計扣除研發費用中減除。
跨境研發費用分攤是否也可以享受加計扣除?
答:屬于集中研發,按116號文規定,應報國家稅務總局批準。
稅務機關是否要求企業遞交由專門機構出具的對研發費用的專項報告?
答:不會,因116號文對此沒作規定,實際操作中也不會。
116號文第六條規定受托方向委托方提供費用明細,但在實際操作中,這樣受托方將在商業安排上處于不利的地位,即無法公平地與委托方對委托服務費用作出協議,利潤空間將被委托方指導。
答:可能會出現這樣的情形,但116號文是這樣規定的。
歷年為高新技術的企業,但08年未通過高新技術企業認定的企業是否能申請“研發費用稅前扣除”?
答:研發費用加計扣除與是否高新技術企業無關,只要符合116號文第二條規定的財務核算健全并能準確歸集研究開發費用的任何企業均可享受加計扣除。
研發費用加計扣除是否一定要落實到專利?
答:研發費用加計扣除與是否申請專利或取得專利無關,當然研發的結果可能申請專利,但是否申請專利不影響加計扣除政策的享受。
企業研發項目“立項”是企業內部自行立項,還是需要到有關部門登記審核?有關部門是指哪個部門?
答:企業研發項目立項由企業自行立項即可,立項后應到主管稅務機關登記,取得研發項目登記號的,可以享受加計扣除政策。
企業研發項目立項有什么具體規定?
答:目前沒有具體的規定,2002年國務院辦公廳以國辦發[2002]2號文轉發科技部等部門《關于國家科研計劃實施課題制管理的通知》規定,國家科研計劃實行課題制管理,企業可參照該通知進行立項。
研發人員的社保金、工會經費、交通費、通訊費用能否歸集到可加計扣除研發費用?歸集到哪里?
答:根據116號文規定,研發人員的社保金、工會經費等不可歸集到可加計扣除研發費用,而交通費、通訊費應可歸集到津貼、補貼中。
若政府部門委托企業研發,且研發成果歸雙發共有,那么這屬于自主開發還是委托開發,企業是否可享受加計扣除?
答:如果政府部門委托企業研發,應屬于委托開發,企業是受托方。根據116號文規定,受托方不可享受加計扣除政策。
研發試制階段的費用(無單獨的試制車間),試制所用的材料、分攤的車間試制人員的薪酬、分攤的制造費用該如何處理?
答:根據116號文第四條規定,試制所用的材料費用可以加計扣除,分攤的車間試制人員的薪酬、分攤的制造費用可列入研發費用,但不可加計扣除。因為車間試制人員是生產人員,不是在職直接從事研發活動的人員,制造費用不是專門用于試制的制造費用。這也正是116號文規定的研發費用范圍縮小的地方。
重裝備國產化改造時,裝配的定制非標國產化部件研制費以及國產化改造時的吊裝費用是否可以加計扣除?
答:非標國產化部件研制費可以通過研發項目立項進行研制,其研發費用可加計扣除。國產化改造時的吊裝費,要區別情況對待。如果是企業吊裝設備吊裝,因不屬于專用于研發的吊裝設備,其分攤的吊裝設備折舊費可列入研發費用,但因不是專用的,不可加計扣除。如果是租賃的專用于研發的吊裝設備,應屬于專門用于研發活動的設備租賃費,可加計扣除。
與企業沒有直接勞動關系,企業通過人力資源公司聘用的在崗研發人員是否定義為在職人員?
答:應該可以確認為在職人員,因為企業與聘用的在崗研發人員存在事實的勞動關系,而事實的勞動關系也受法律保護。企業應將企業與人力資源公司的合同及人力資源公司與在崗研發人員的勞務派遣合同備齊。
我公司08年研發項目按董事會批準的文件執行,立項報告、財務核算等均按規定執行,但是由于不知道要先在稅務機關進行備案登記,導致08年研發費用不能加計扣除。請問,我們能補辦備案08年項目登記嗎?08年研發費用還能加計扣除嗎?
答:08年的研發項目加計扣除還沒有開始,你公司可以在3月底前到主管稅務機關申請《上海市企業研發項目情況表》登記。取得研發項目登記號的研發項目可以享受加計扣除。
本公司先和客戶簽好合同,再根據合同寫立項報告,之后再研發,最后把產品賣給客戶,著作權歸本公司所有,請問這算自主研發嗎?
答:這個問題比較復雜,首先要區分是委托開發還是自主開發,如果是委托開發,則你公司不可享受加計扣除;如果是自主開發,則要區分研發活動與生產活動。從你的問題來看,你公司應該是根據客戶的需要進行定制研發并生產出客戶需要的產品,即你公司的研發活動包括了生產活動。屬于研發活動的,如新產品設計、新工藝規程制定、研發成果的論證評審等,這些費用及無形資產攤銷費、研發人員費用等屬于研發費用,可加計扣除,但生產材料費、加工費等屬于生產費用,不可加計扣除。企業應能區分開來,否則可能就不可享受加計扣除。
若企業08年屬于免稅期,09年過度進入減半期,可否享受加計扣除?
答:這個問題前面也有類似的解答。09年進入減半期,可享受加計扣除。
企業用于研發活動用的材料相關的增值稅進項稅額是否需要轉出?如需要轉出是否計入加計的研發費?
答:材料的價格不包括增值稅進項稅,因而不屬于研發費用,也不可加計扣除。
當年立項當年獲得軟件著作權的,相關研發費用是計入當期損益還是轉入無形資產?
答:既可計入當期損益,也可轉入無形資產。
直接研發人員進行研發活動產生的差旅費、通訊費可以扣除么?
答:根據116號文的規定,研發人員的差旅費不可加計扣除,通訊費屬于補貼的話,可以加計扣除。
新產品設計費、新工藝規程制訂費有具體的定義嗎?
答:116號文第四條規定的各項費用,是按性質歸類,并不要求名稱完全一一對應。屬于新產品設計的各項費用可列入新產品設計費,在研發費用科目中可設置新產品設計子科目,歸集新產品設計的各項費用。新工藝規程制訂費也是類似的情況。
合作開發和集中開發如何區別?是否只看簽訂的合同?與企業之間如何結算有關嗎?
答:合作開發與集中開發的主要區別在于:一是合作開發的合作方是無利益關聯的,集中開發的合作方是有利益關聯的;二是合作開發的合作方之間是平等自愿的,集中開發則由母公司組織,母公司起主導作用,參與方是集團公司的成員企業;三是集中開發是對“技術要求高、投資數額大”的項目,合作開發無此要求。因此,與企業之間的結算方式無關。
在委托開發中,受托方向委托方提供研發項目費用支出明細是什么意思?委托方是否只能加計受托方費用支出明細的部分,受托方的利潤部分不能加計扣除?
答:要求受托方提供費用支出明細,是因為委托方只能加計扣除116號文第四條規定的費用部分,在第四條規定范圍以外的部分就不可加計扣除。如果受托方的利潤不屬于116號文規定的范圍,就不可加計扣除了。
企業的研發項目立項是否只是企業的內部立項,需要到科技部門立項,要科技部門同意或備案嗎?
答:前面已對此問題進行了回答,再強調一下,企業可自行進行研發項目立項,不需要到科技部門去立項,企業立項后,也不需要到科技部門備案。
116號文中第四條第四項規定的“專門用于研發活動的租賃費用”包括租賃辦公場所的費用嗎?
答:不包括,因為第四條第四項規定,“專門用于研發活動的儀器、設備的租賃費”中沒有包括辦公場地。
既用于產品試制又可用于今后生產的模具、工裝可否計入扣除費用?
答:不可以,只有“專門用于中間試驗和產品試制的模具、工裝”的費用才可加計扣除。
企業聘用的退休人員(一般都是工程師或者高級工程師)的工資和獎金等等為什么不能加計扣除?
答:116號文沒有規定企業聘用的退休人員的工資和獎金不能加計扣除,而是規定在職研發人員的工資和獎金可加計扣除。如果企業聘用的退休人員屬于在職研發人員,存在勞動合同關系,其工資和獎金就應該可加計扣除。
研發用水電費用如何劃分?有何標準?
答:有條件的企業應當對研發用水電費進行單獨計量。如果沒有單獨計量,就應當按照一定的攤銷辦法進行攤銷,攤銷辦法一經確定,就不要輕易修改。
請問直接從事研發活動人員的養老金、福利費用或者房租等福利費用是否屬于加計扣除部分?
答:研發人員的養老金不符合116號文第四條第二項的規定,不可加計扣除。房租等福利費用應屬于116號文第四條第二項規定的補貼,可加計扣除。
哪些企業能夠享受研究開發費用加計扣除?
答:并不是所有企業都能享受研究開發費用加計扣除。根據【國稅發[2008]116號】第二條的規定,研究開發費用加計扣除適用于財務核算健全并能準確歸集研究開發費用的居民企業。以下企業則不能享受:(1)非居民企業;(2)核定征收企業;(3)財務核算健全但不能準確歸集研究開發費用的企業。
哪些研究開發活動可以加計扣除?
答:并不是企業所有的研究開發活動都可以加計扣除。根據【國稅發[2008]116號】第三條第一款的規定,研究開發活動是指企業為獲得科學與技術新知識,創造性運用科學技術新知識,或實質性改進技術、工藝、產品(服務)而持續進行的具有明確目標的研究開發活動。人文、社會科學類的研究開發活動則不屬于可以加計扣除的研發費用。  【國稅發[2008]116號】第三條第二款指出:創造性運用科學技術新知識,或實質性改進技術、工藝、產品(服務),是指企業通過研究開發活動在技術、工藝、產品(服務)方面的創新取得了有價值的成果,對本地區(省、自治區、直轄市或計劃單列市)相關行業的技術、工藝領先具有推動作用的研發費用才符合加計扣除的條件。而企業產品(服務)的常規性升級或對公開的科研成果直接應用等活動(如直接采用公開的新工藝、材料、裝置、產品、服務或知識等)則不屬于可以加計扣除的研發費用。  企業從事的研究開發活動在符合上述規定外,還必須符合【國稅發[2008]116號】第四條中兩個目錄的規定項目,才可以加計扣除。這兩個目錄是:《國家重點支持的高新技術領域》(【國科發火[2008]172號】附件)和國家發展改革委員會等部門公布的《當前優先發展的高技術產業化重點領域指南(2007年度)》【國家發展改革委員會等部門2007年度第6號公告】
企業有必要成立專門的研究開發機構嗎?
答:為了準確核算研發費用,避免不必要的涉稅風險,企業有必要成立專門的研究開發機構從事研發項目。如果不成立專門的研發機構,根據【國稅發[2008]116號】第九條的規定:企業未設立專門的研發機構或企業研發機構同時承擔生產經營任務的,應對研發費用和生產經營費用分開進行核算,準確、合理的計算各項研究開發費用支出,對劃分不清的,不得實行加計扣除。
企業研發費加計扣除在匯算清繳時要報送哪些資料?
答:企業研發費加計扣除在匯算清繳時需向主管稅務機關報送下列材料:  1.享受企業所得稅優惠申請表(包括研發項目登記號信息);  2.委托研發項目受托方提供的研發費用支出明細情況;  3.集中開發項目研發費決算表、費用分攤表和實際分享收益比例等資料;  4.研究開發項目的效用情況說明、研究成果報告等資料;  5.《企業所得稅年度納稅申報表》相關附表;  6.稅務機關需要的其他資料。
涉及跨年度研究開發項目需要辦些什么手續?
答:對于涉及跨年度的研究開發項目,應當在《上海市企業研發項目情況表》中注明項目起始、終止時間,項目登記后若《上海市企業研發項目情況表》中內容有變動的,應在變動年內向主管稅務機關辦理變更登記。
福利彩票开奖